Re: Lesemotto Serien / Reihen
Verfasst: 15. Feb 2013, 08:22
von engineerwife
Letztes Update 04.05.2022
Krimireihen
Krimiserien aus Deutschland:
Baden-Württemberg
Bottini, Oliver: Hauptkommissarin Louise Boni
Burger, Wolfgang: Kriminalrat Gerlach
Busch, Petra: Hauptkommissar Ehrlinspiel
Dorn, Wulf: Jan-Forstner
Gabriel, Petra: Iris Terheyde
Haug, Gunter: Kriminalkommissar Hotte Meyer
Heim, Uta-Maria: Ermittler Anita Wolkenstein und Timo Fehrle
Hinzmann, Silvija und Reißmann, Britt: Thea Engels und Micha Messmer
Hofelich, Julia: Linn Geller
Jonuleit, Anja: Marie Glücklich
Kampen, Helen: Kommissar König
Klingler, Eva: Ahnenforscherin Maren Mainhardt
Kruse, Tatjana: Kriminalkommissar a.D. Siegfried Seifferheld
Megerle, Manfred: Bodensee-Reihe
Rangnick, Joachim: Journalist Robert Walcher
Ritzel, Ulrich: (Ex-)Kommissar Berndorf
Schäfer, Carlo: Kommissar Theuer
Schlink, Bernhard: Gerhard Selb
Schorlau, Wolfgang: Privatdetektiv Dengler
Wanninger, Klaus: Kommissar Braig
Bayern
Ani, Friedrich: Tabor Süden
Ani, Friedrich: Der Seher
von Bernuth, Christa: Kriminalhauptkommissarin Mona Seiler
Böhm, Christian: Detektiv Watzmann
Brackston, P.J.: Hänsel und Gretel
Donnelly, Elfie: Stella Norden
Dunne, Ellen:
Falk, Rita: Franz Eberhofer
Fey, Stephanie: Gerichtsmedizinerin Carina Kyreleis
Felenda, Angelika: Kommissar Reitmeyer
Föhr, Andreas: Kommissar Wallner und Kreuthner
Föhr, Andreas: Rachel Eisenberg-Reihe
Förg, Nicola: Kommissarin Irmi Mangold und Kathi Reindl
Förg, Nicola: Kommissar Weinzirl
Gardein, Uwe: Winkler & di Nardo
Gerwens & Schröger: Franziska Hausmann
Gerwien, Michael: Max Raintaler
Graf-Riemann, Lisa: Stefan Meißner
Hanika, Susanne: Lisa Wild
Klüpfel, Volker/Kobr, Michael: Kommissar Kluftinger
Kornbichler, Sabine: Kristina Mahlo
Löhnig, Inge: Konstantin Dühnfort
Löhnig, Inge: Gina Angelucci
Loy, Hannsdieter: Joe Ottakring
Mannel, Beatrix: Marlene Popp
Maurer, Jörg: Kommissar Jennerwein
Mayall, Felicitas: Laura Gottberg
Mehler, Jutta: Fanni Rot
Mothwurf, Ono: Thomas Wondrak
Neubauer, Nicole: Kommissar Waechter & Team
Peinkofer, Michael: Peter Fall
Peter, Thomas: Charly Valentin Reihe
Pötzsch, Oliver: Henkerstochter-Reihe
Probst, Peter: Privatermittler Anton Schwarz
Rausch, Roman: Kommissare Kilian und Heinlein
Schmöe, Friederike: Ghostwriterin Kea Laverde
Schmöe, Friederike: Privatdetektivin Katinka Palfy
Schüller, Martin: Kommissar Schwemmer
Schünemann, Christian: Ein Fall für den Frisör
Soedher, Jakob Maria: Conrad-Schielin-Reihe
Swobodnik, Sobo: Paul Plotek
Tischlinger, Martina: Paula Frischkes
Turhan, Su: Kommissar Zeki Demirbilek
Vorndran, Helmut: Kommissar Haderlein
Weiler, Jan: Martin Kühn
Werner, Ingrid: Karin Schneider
Berlin
Auerbach & Keller: Pippa Bolle
Bentow, Max: Kommissar Nils Trojan
Bielefeld & Hartlieb: Thomas Bernhardt & Anna Habel
Feige, Marcel: Horst Eckert
Fitzek, Sebastian: A. Zorbach und Alina
Goga, Susanne: Kriminalkommissar Leo Wechsler
Herrmann, Elisabeth: Joachim Vernau
Herrmann, Elisabeth: Sanela Beara
Holtkötter, Stefan: Michael Schöne
Huby, Felix: Peter Heiland
Kerr, Philip: Bernhard Gunther
Kliesch, Vincent: Kommissar Julius Kern
Krist, Martin: David Gross
Kutscher, Volker: Hauptkommissar Gereon Rath
Lanfermann, Mechthild: Emma Vonderwehr
Lange, Kathrin: Faris Iskander
Rath & Rai: Bullenbrüder
Stromiedel, Markus: Kommissar Selig
Vanoni, Andrea: Paula Zeisberg
v. Ditfurth, Christian: Kommissar Bodt
v. Ditfurth, Christian: Matti & Dornröschen
Weng, Joan: Kommissar Genzer
Wolf, Tom: Preußenkrimis
Brandenburg
Gilbers, Harald: Kommissar Oppenheimer
Golch, Dinah Marte: Behrens & Kamm
Jäger, Katrin: Viktoria Latell
Kliesch, Vincent: Jula und Hegel
Leo, Maxim: Kommissar Voss
Schiller, B.C.: Targa Hendricks
Schwiecker, Florian & Tsokos, Michael: Rocco Eberhardt & Dr. Justus Jarmer
Steinhauer, Franziska: Peter Nachtigall
Hamburg
Bellingen, Barbara von: Engelke Geerts
Brack, Robert: Detekivin Lenina Rabe
Buchholz, Simone: Staatsanwältin Chastidy Riley
Ditfurth, Christian von: Josef Maria Stachelmann
Dönhoff, Friedrich: Sebastian Fink
Doyle, Viginia (d.i. Robert Brack): St. Pauli-Trilogie
Ehlers, Jürgen: Kommissar Wilhelm Berger
Fux, Christiane: Theo Matthies
Heib, Marina : Christian Beyer- Team
Henn, Carsten Sebastian: Prof. Dr. Dr. Adalbert Bietigheim
Hinrichs, Anette: Boisen & Nyborg Reihe (deutsch-dänische Krimireihe)
Meyn, Boris: Commissarius Bishop
Oelker, Petra: Claes Hermanns und Rosina
Rademacher, Cay: Oberinspektor Frank Stave
Rausch, Roman: Kriminalpsychologe Blathasar Levy
Siebold, Henrik: Inspektor Takeda
Siegmann, Jürgen: Oberkommissar Schmitz
Westendorf, Christine: Kommissarin Greve
Würth, Petra: Pia Petry
Hessen
Arjouni, Jakob: Privatdetektiv Kemal Kayankaya
Beckmann, Mani: Moor-Trilogie
Bellingen, Barbara von: Felicitas Faber
Faber, Dietrich: Kommissar Bröhmann
Franz, Andreas: Kommissar Peter Brandt
Franz, Andreas: Kommissarin Julia Durant
Gebhardt, Heidi: Frieda Engel
Gibert, Matthias P.: Hauptkommissar Paul Lenz
Gruber, Andreas: Maarten S. Sneijder & Sabine Nemez
Härtl, Cornelia: Lena Borowski
Hagen, Richard:mIna Jäger und Kai Gebert
Köstering, Bernd: Herbert und Franziska Falke
Kuhn, Krystyna: Myriam Singer
Mischke, Susanne: Vincent Romero und Antonie Bennigsen
Neuhaus, Nele: Bodenstein und Kirchhoff
Paprotta, Astrid: Ina Henkel
Pons, Brigitte: Frank Liebknecht
Ribas, Rosa: Cornelia Weber-Tejedor
Roth, Silvia: Hendrik Verhoeven + Winnie Heller
Seghers, Jan: Kommissar Mathaler
Stark, Roland: Robert Mayfeld
Mecklenburg-Vorpommern
Goyke, Frank: Jonas Uplegger und Barbara Riedbiester
Heiland, Henrike: Hauptkommissar Erik Kemper und Kriminalpsychologin Dr. Anne Wahlberg
Lautenbach, Birgit und Ebend, Johann: Hiddensee
Peters, Katharina: Romy Beccare
Wolgarten, Birgit C.: Hauptkommissare Katja Sommer und Sven Widahn
Niedersachsen/Bremen
Berling, Carla: Ira Wittekind
Franke, Christiane und Kuhnert, Cornelia: Rosa, Rudi und Henner
Hefner, Ulrich: Hauptkommissar Trevisan
Hesse, Andree: Arno Hennings
Gallert, Peter & Reiter, Jörg: Seelsorger Martin Bauer
Griffiths-Karger, Marion: Charlotte Wiegand
Griffiths-Karger, Marion: Hauptkommissarin Fenja Ehlers und DCI Bradford
Kaden, Gaby: Tomke Evers
Koglin, Michael: Peer Mangold
Kuck, Manuela: Johanna Krass
Lénard, Nané: Oma Pusch
Lüpkes, Sandra: Wencke Tydmers
Mischke, Susanne: Komissar Völxen
Oelker, Petra: Felicitas Stern
Sander, Karen: Georg Stadler & Liz Montario
Shepherd, Catherine: Julia Schwarz
Skalecki, Liliane & Rist, Biggi: Kriminalhauptkommissar Heiner Hölzle
Trost, Dirk: Jan de Fries
Wendelken, Barbara: Martinsfehn-Reihe
Wolf, Klaus-Peter: Kommissarin Ann Kathrin Klaasen
Wolf, Klaus-Peter: Dr. Bernhard Sommerfeldt
Nordrhein-Westfalen
Böcker, Bärbel: Florian Halstaff
Borrmann, Mechtild: Kommissar Peter Böhm
Bresser, Michael: Privatdetektiv Dieter Nannan
Conrath, Martin: Profilerin Fran Miller
Deitmer, Sabine: Beate Stein
Feth, Monika: Jette
Flebbe, Lucie: Lila Ziegler
Haefs, Gisbert: Baltasar Matzbach
Gablé, Rebecca: Mark Malecki
Glaser, Brigitte: Köchin Katharina Schweitzer
Heinrichs, Kathrin: Vincent Jacob
Henn, Carsten Sebastian: Julius Eichendorf
Holtkötter, Stefan: Hauptkommissar Bernhard Hambrock
Holtkötter, Stefan: Tönne Oldenkott
Kaes, Wolfgang: Kommissar Morian
Kaffke, Silvia: Barbara Pross
Kastura, Thomas: Klemens Raupach
Kehrer, Jürgen: Wilsberg
Klewe, Sabine: Katrin Sandmann
Klewe, Sabine: Lydia Louis
Klönne, Gisa: Kommissarin Judith Krieger
Leenders, Bay, Leenders: Klever K11
Lehmkuhl, Kurt: Böhnkes
Löffler, Rainer: Fallanalytiker Abel & Christ (gehören zu Stuttgart, ermitteln aber in Köln)
Maaser, Eva: Kommissar Rohleff
Merchant, Judith: Jan & Edith Seidel
Meyer, Ursula: Sieglinde Züricher
Minck & Minck: Maggie Abendroth
Profijt, Jutta: Kühlfach-Reihe
Raab, Thomas: Willibald AdriannMetzger
Renk, Ulrike: Kommissar Fischer
Schmidt, Andreas: Team Kramer und Brauer
Schneider, Ulla: Leo Piepenstock & Kommissar Plate
Stassen, Lorenz: Anwalt Nicholas Meller
Strobel, Arno: Max Bischoff
Welter& Gantenberg: Inka Luhmann
Wieners, Annette: Gesine Cordes
Wolgarten, Birgit C.: Katja Sommer und Kai Grothe
Wollenhaupt, Gabriella: Maria Grappa
Wulff, Laura: Kommissar Zucker
Zweyer, Jan: Rainer Esch
Rheinland-Pfalz
Bleibtreu, Vera: Susanne Hertz & Tanja Schmidt
Geier, Monika: Kommissarin Bettina Boll
Berndorf, Jacques: Siggi Baumeister
Franziger, Bernd: Kommissar Tannenberg
Keiser, Gabriele: Kommissarin Franca Mazzari
Liebheit, Benno: Stephan Bick
Martini, Mischa: Kommissar Walde Bock
Reinsch, Moni & Simon: Vanessa Müller-Laskowski
Schneider, Harald: Kommissar Palzki
Saarland
Peters, Maria W.: Trilogie um die Sklavin Invita
Sachsen/Sachsen-Anhalt
Baum, Beate: Kirsten Bertram
Chaplet, Anne: Katalina Cavic
Godazgar, Peter: Privatdetektiv Markus Waldo
Haller, Elias: Klara Frost
Ludwig, Stephan: Claudius Zorn
Pohl, Alex: Seiler & Novic Reihe
Goldammer, Frank: Kriminalinspektor Max Heller
Schleswig-Holstein
Almstaedt, Eva: Kommissarin Pia Korittki
Berg, Hendrik: Kommissar Theo Krumme
Danz, Ella: Kommissar Angermüller
Denzau, Heike: Kommissarin Lyn Harms
Dobrick, Barbara: Telse Thedens + Susanne Quast
Dünschede, Sandra: Tom Meissner
Ehley, Eva: Sven Winterberg
Henning, Greta: Kommissarin Minke von Hoorn
Köster-Lösche, Kari: Sönke Hansen
Köster-Lösche, Kari: Niklas Asmus
Meister, Derek: Knut Hansen & Helen Henning
Nehlsen, Hanne: Mord auf Pellworm
Nygaard, Hannes: Kripo-Husum
Pauly, Gisa: Sylt-Krimis mit Mamma Carlotta
Svensson, Angelika: Lisa Sander
Uecker, Christian: Pastor Falke
Thüringen
Annas, Max: Oberleutnant Otto Castorp
Fiktive Orte
Adolfsson, Maria: Doggerland
Leibig, Timo: Nanos
Rauenthal, Bea - Jo Weber und Lutz Jäger
Amerikanische und Kanadische Krimiserien
Ablow, Keith: Frank Clevenger/Boston
Andrews, Donna: Meg Langslow
Barnes, Linda: Reihe mit Michael Spraggue
Barr, Nevada: Anna Pigeon
Baxt, George: Jacob Singer
Bliss, Miranda: Annie Capshaw, Cooking Class Mysteries
Block, Lawrence: Bernie Rhodenbarr (Burglar)
Blum, Kai: Auswanderer-Krimis
Blunt, Giles: John Cardinal & Lise Delorme
Bowen, Gail: Joanne Kilbourn
Bruen, Ken & Starr, Jason: Max und Angela
Burke, James Lee : Dave Robicheaux
Burke, James Lee: Hackberry Holland
Burke, Jan: Irene Kelly & Frank Harriman
Butcher, Shannon K: Delta-Force Reihe
Canterbury, Scott: Conrad Voort
Carlson, Patricia M.: Maggie Ryan
Carr, Caleb: Dr. Laszlo Kreisler
Carter, Chris: Hunter und Garcia
Castillo, Linda: Kate Burkholder
Castle, Richard: Nikki Heat & Jameson Rook
Celestin, Ray: City Blues Quartet
Chazin, Suzanne: Georgia Sheekan
Child, Lee: Jack Reacher
Coben, Harlan: Mickey Bolitar
Coben, Harlan: Windsor Horne Lockwood III
Collins, Max Allan: Bücher zur TV-Serie Criminal Minds
Collins, Max Allan: Bücher zur TV-Serie CSI
Cornwell, Patricia: Kay Scarpetta
Crais, Robert: Elvis Cole
Cross, Amanda: Kate Fansler
Cussler, Clive: Dirk Pitt
Davidson, Diane Mott: Goldy Bear
Deaver, Jeffery: Location-Scout-Mysteries-Serie
Deaver, Jeffery: Lincoln-Rhyme-Serie
Deaver, Jeffery: Kathryn Dance
Dine, S. S. Van: Philo Vance
Dreher, Sarah: Stoner McTavish
Dunning, John: Cliff Janeway
Evanovich, Janet: Stephanie Plum
Evanovich, Janet: Lizzy & Diesel
Fowler, Earlene: Benny Harper
Garcia-Aguilera, Carolina: Lupe Solano
Gardner, Lisa: D.D. Warren
Gerritsen, Tess: Rizzoli & Isles
Glass, Leslie: April Woo
Graham, Heather: Flynn-Trilogie
Gran, Sara: Claire DeWitt
Green, Anne Katharine: Ebenezer Gryce
Gunning, Sally: Peter Bartholomew
Harris, Charlaine: Aurora Teagarden
Haines, Carolyn: Sarah Booth Delaney
Henry, Sue: Reihe um Alaska State Trooper Alex Jensen
Hightower, Lynn S.: Sonora Blair
Hillerman, Tony: Joe Leaphorn
Hillerman, Tony: Jim Chee
Himes, Chester: Harlem-Zyklus
Hockensmith, Steve: Alanis McLachlan
Hoffman, Jilliane: Staatsanwaltschaft Miami
Hoffman, Jilliane: C.J.Townsend Reihe
Iles, Greg: Staatsanwalt Penn Cage
Jackson, Lisa: Montana-Reihe
Jackson, Marian J.A.: Abigail Patience Danforth
Jaffe, Jody: Natalie Gold
Johansen, Iris: Eve Duncan
Joyce, Brenda: Fran Cahill
Kava, Alex: Maggie O'Dell
Kellerman, Faye: Peter Decker/Rina Lazarus
Kellerman, Jonathan: Alex Delaware
Kemelman, Harry: Rabbi Small
King, Jonathon: Max Freeman
King, Laurie R.: Kate Martinelli
Krich, Rochelle Mayer: Jessie Drake
Lansdale, Joe R.: Hap Collins & Leonard Pine
Lavene, Jim & Joyce: Peggy Lee Garden Mysteries
Lehane, Dennis: Patrick Kenzie
Leonard, Elmore: Jack Ryan
Lescroart, John T. : Dismas (Diz) Hardy & Abraham (Abe) Glitzky
Lewin, Patricia: Erin Baker
Lindsay, Jeff: Dexter Morgan
Lyons, C. J.: Caitlyn Tierney
Madison, Ada: Professor Sophie Knowles
MacDonald, John D.: Travis McGee
Macdonald, Ross: Lew Archer-Reihe
MacLeod, Charlotte: Boston-Serie
MacLeod, Charlotte: Balaclava-Stories
Martin, Lee: Deb Ralston
Matera, Lia: Willa Jansson
McBain, Ed: 87. Polizeirevier
McGrath, M.J.: Inuit hunter and guide Edie Kiglatuk
Melton, Marliss: Seal Team
Mercer, Judy: Ariel Gold
Meyers, Annette: Smith & Wetzon
Mosley, Walter: Leonid McGill
Muller, Marcia: Sharon McCone
Norman, Hilary: Samuel Becket
O’Connell, Carol: Kathleen Mallory
O'Shaughnessy, Perri: Nina Reilly
Padgett, Abigail: Blue McCarron
Parker, Robert B.: Spenser Reihe
Parker, Robert B.: Jesse Stone
Patterson, James: Alex Cross
Patterson, James: Women's Murder Club
Penny, Louise: Chief Inspector Armand Gamache
Popkin, Zelda: Mary Carner
Preston & Child: Pendergast
Preston & Child: Gideon-Crew-Reihe
Reichs, Kathy: Tempe Brennan
Richards, Emilie: Mrs. Wilcox
Roberts, Nora: D.C. Detectives
Rose, Karen: Daniel Vartanian
Ross, Ann B.: Miss Julia
Rubenfeld, Jed: Detective Littlemore & Dr. Stratham Younger
Satterthwait, Walter : Miss Lizzie
Satterthwait, Walter: Joshua Croft and Rita Mondragon
Satterthwait, Walter: Phil Beaumont und Jane Turner
Scott(oline), Lisa: Rosato & Partner
Slaughter, Karin: Grant-County-Reihe
Slaughter, Karin: Will Brent/Atlanta-Reihe
Smith, Julie: Skip Langdon
Smith, Mark Allen: Geiger
Spencer-Fleming, Julia: Pastorin Clare Fergusson
Spindler, Erica: Kitt Lundgren
Stabenow, Dana: Kate Shugak
Stark, Richard: Parker-Reihe
Thomas-Graham, Pamela: Nikki Chase
Thompson, Victoria: Sarah Brandt & Frank Malloy
Tracy, P.J.: Magozzi/Roleth
Verdon John: Ex-Detective David Gurney
Wesley, Valerie Wilson: Tamara Hayle
Wesson, Marianne: Cinda Hayes
Wilson, F. Paul: Handyman Jack
Krimiserien aus Großbritannien + Irland
Archer, Jeffrey: Detective William Warwick
Arlidge, M.J.: Detective Inspector Helen Grace
Atherton, Nancy: Tante Dimity
Barclay, Alex: Joe Lucchesi
Beaton, M.C.: Hamish Macbeth
Beaton, M.C.: Agatha Raisin
Beckett, Simon: David Hunter
Beckham, Bruce: Inspector Skelgill Investigates
Bierach, Barbara: Emma Vaughan
Billingham, Mark: Tom Thorne
Blake, Nicholas: Nigel Strangeways
Bolton, Sharon: Lacey Flint
Bradley, Alan: Flavia de Luce
Brandreth, Gyles mit den Oscar Wilde Murder Mysteries
Brett, Simon: Feathering Mysteries
Brown, Lizbie: Quilt Shop Mysteries
Bruen, Ken: Jack Taylor
Butler, Gwendoline: John Coffin
Cannell, Dorothy: Ellie Haskell
Cartmel, Andrew: Vinyl-Detektiv
Carvic, Heron: Miss Seeton
Christie, Agatha: Superintendent Battle
Christie, Agatha: Hercule Poirot
Clare, Alys: Äbtissin Helewise und Josse d'Acquin
Cleeves, Ann: Vera Stanhope
Cleeves, Ann: Shetland-Reihe
Cody, Liza: Eva Wylie
Colfer, Eoin: Daniel McEvoy
Connolly, Sheila: County Cork Mysteries
Connor, John: Karen Sharpe
Crispin, Edmund: Gervase Fen
Crombie, Deborah: Duncan Kincaid + Gemma James
Delaney, Luke: DI Sean Corrigan
de Muriel, Oscar: Frey & McGray
Dexter, Colin: Inspector Morse
Durbridge, Frances: Paul Temple
Escroyne, Arthur: Arthur Escroyne und Detective Inspector Rosemary Daybell
Ferber, Marlies: 0070-Reihe
Forbes, Colin: Tweed -der Mann ohne Vorname
Forbes, Elena: Inspector Mark Tartaglia
Francis, Dick: Sid Halley
French, Nicci: Frieda Klein
French, Tana: Cassie und Rob
Galbraith, Robert: Cormoran Strike
George, Elizabeth: ThomasmLynleynund Barbara Havers
Goodhind, Jean J.: Honey Driver
Grainger, Peter: D. C. Smith
Granger, Ann: Mitchell & Markby
Granger, Ann: Fran Varady
Granger, Ann: Jessica Campbell
Greeley, Andrew M.: Nuala Anne McGrail
Griffiths, Elly: Ruth Galloway
Griffiths, Elly: Stephens & Mephisto
Hare, Cyril: Inspektor Mallett & Francis Pettigrew
Hayder, Mo: DI Jack Caffery
Herron, Mick: Jackson Lamb
Hill, Reginald: Dalziel & Pascoe
Hurley, Graham: Joe Faraday + Paul Winter
Innes, Michael: Charles Honeybath
James, Peter: Roy Grace
James, P.D.: Cordelia Gray
Joss, Morag: Sara Selkirk
Kaewert, Julie: Book publisher Alex Plumtree
King, Laurie R.: Mary Russell
MacBride, Stuart: Logan McRae
MacDonald, Marianne: Buchhändlerin Dido Hoare
Marrison, James: DCI Guillermo Downes
Masterton, Graham: Superintendent Katie McGuire
McCarver, Sam: John Darnell Mysteries
McCrery, Nigel: DCI Mark Lapslie
McDermid, Val: Tony Hill
McDermid, Val: Kate Brannigan
McDermid, Val: Lindsay Gordon
McDowall, Ian: Jacobson & Kerr
McGee, James: Matthew Hawkwood
McGilloway, Brian: Lucy Black Thrillers
McKinty, Adrian : Sean Duffy, Detective Inspector RUC
Neville, Stuart: Jack Lennon
O'Brien, Hannah: Grace O'Malley
O’Connor, Ed: Alison Dexter & John Underwood
O'Connor, Niamh: Jo Birmingham
O’Donnell, Peter: Modesty Blaise
Osman, Richard: Die Mordclub-Reihe
Oswald, James: Inspector McLean
Paige, Robin: Victorian-Mysteries
Parker, Imogen: Sophie Fitt
Parsons, Tony: Detective Max Wolfe
Paul, Ivy: Mae Pennywether
Penrose, Kate: DI Ben Kitto
Perry, Anne: Charlotte und Thomas Pitt
Peters, Ellis: Bruder Cadfael
Peters, Ellis: Inspector George Felse
Peters, Pauline: Victoria Bredon
Rankin, Ian: Malcom Fox
Rankin, Ian: John Rebus
Rendell, Ruth: Inspector Reginald Wexford
Robinson, Peter: Inspector Alan Banks
Robotham, Michael: Joe (Joseph) O'Loughlin
Rhodes, Kate: Alice Quentin
Ross, Kate: Julian Kestrel
Saunders, Kate: Laetitia Rodd
Sayers, Dorothy L.: Lord Peter Wimsey
Stallwood, Veronica: Kate Ivory
Stevens, Robin: Ein Fall für Wells & Wong
Taylor, Marsali: Cass Lynch
Tey, Josephine: Alan Grant
Thomas, Sam: Hebamme Bridge
Thomas, Scarlett: Lily Pascale
Tope, Rebecca: Cotswold Mysteries
Tremayne, Peter: Schwester Fidelma
Trow, M. J.: Peter "Mad Max" Maxwell
Wendeberg, Annelie: Anna Kronberg
Wentworth, Patricia: Miss Silver
White, Neil: Jack Garrett
Krimiserien aus Österreich und der Schweiz:
Aichner, Bernhard: Bestatterin Brünhilde Blum
Beer, Alex: August Emmerich
Bielefeld & Hartlieb: Thomas Bernhardt & Anna Habel
Bodenheimer, Alfred: Rabbi Gabriel Klein
Emme, Pierre: Palinski
Glauser, Friedrich: Wachtmeister Studer
Haas, Wolf: Der Brenner
Haderer, Georg: Kommissar Schäfer
Komarek, Alfred: Gendarmerie-Inspektor Polt
Larcher, Daniela: Oberinspektor Otto Morell
Leitner, Walter: Kosmak-Reihe
Mann, Sunil: Vijay Kumar
Mucha, Martin: Arno Linder-Reihe
Naber, Sabine: Mayer & Katz
Poznanski, Ursula: Beatrice Kaspary und Florin Wenninger
Raab, Thomas: Metzger Reihe
Raab, Thomas: Frau Huber
Schneider, Hansjörg: Kommissar Hunkeler
Soler, Ernst: Hauptmann Staub
Slupetzky, Stefan: Detektiv Lemming
Suter, Martin: Johann Friedrich von Allmen
Theurillat, Michael: Kommissar Eschenbach
Italienische Krimiserien
Alba, Johanna & Chorin, Jan: Papst Reihe
Böckler, Michael: Hippolyt Hermanus
Cagnoni, Fiorella: Alice Carta
Camilleri, Andrea: Salvo Montalbano
Carofiglio, Gianrico: Avvocato Guido Guerrieri
Davis, Lindsey: Marcus Didius Falco
De Giovanni: Inspektor Lojacono
Fassio, Annamaria: Erica Franzoni und Antonio Maffina
Filastò, Nino: Anwalt Corrado Scalzi
Florin, Elisabeth: Commissario Luciano Pavarotti
Gazzola, Alessia: Alice Allevi
Giordano, Mario: Isolde Oberreiter (Tante Poldi)
Heinichen, Veit: Commissario Proteo Laurenti
Highsmith, Patricia: Tom Ripley
Holme, Timothy: Commisario Achille Peroni
Jaumann, Bernhard: Montesecco-Trilogie
Koppelstätter, Lenz: Commissario Grauner
Lama, Diana Fiammetta: Maresciallo Simone Santomauro
Leon, Donna : Commissario Brunetti
Malvaldi, Marco: Barbesitzer Massimo
Nabb, Magdalen: Maresciallo Salvatore Guarnaccia
Olivieri, Renato: Commissario Giulio Ambrosio
Peters, Elizabeth: Jacqueline Kirby
Remin, Nicolas: Commissario Tron
Soria, Piero: Commissario Lupo
Spanische Krimiserien
Correa, José Luis: Privatdetektiv Ricardo Blanco
Gimenez-Bartlett, Alicia: Petra Delicado
Hill, Antonio: Kommissar Héctor-Salgado
Wilson, Robert: Javier Falcón
Französische Krimiserien
Bannalec, Jean-Luc: Kommissar Dupin
Bonnot, Xavier-Marie: Michel de Palma
Cazon, Christine: Léon Duval
Eyssen, Remy: Leon Ritter
Georget, Philippe: Inspecteur Gilles Sebag
Grote, Alexandra von: Commisaire Maurice LaBrea
Grote, Alexandra von: Florence Labelle
Lecaye, Alexis: Kommissar Martin
Loevenbruck, Henri: Ari Mackenzie
Longworth, Mary L.: Antoine Verlaque & Marine Bonnet
Magnan, Pierre: Kommissar Modeste Laviolette
Malet, Léo: Nestor Burma
Pellissier, Maire: Gardienne Lucie
Rademacher, Cay: Capitaine Roger Blanc
Simenon, Georges: Kommissar Maigret
Vargas, Fred: Kommissar Adamsberg
Walker, Martin: Bruno
Krimiserien aus Griechenland/Türkei:
Aykol, Esmahan: Buchhändlerin Kati Hirschel
Bettermann, Stella: Nick Zakos
Markaris, Petros: Kostas Charitos
Skandinavische, BeNeLux und Isländische Krimiserien
Adler-Olsen, Jussi: Carl Morck
Ahnhem, Stefan: Fabian Risk
Ahnhem, Stefan: Würfelmörder Reihe (Unterreihe von Fabian Risk Reihe)
Balderson, Bo: Staatsminister und Schwager Vilhelm Persson
Boetius, Henning: Piet Hieronymus
Bolt, Britta: Pieter Posthumus
Björlind, Cilla & Rolf: Olivia Rönning
Dahl, Arne: A-Team
Dijkzeul, Lieneke: Kommissar Vegter
Edwardson, Ake: Erik Winter
Engberg, Katrine: Kopenhagen Serie
Enger, Thomas: Henning Juul
Enger, Thomas + Lier Horst, Jørn: Kommissar Alexander Blix und Journalistin Emma Ramm
Fischer, Claus Cornelius: Kommissar Bruno van Leeuwen
Fossum, Karin: Konrad Sejer
Gerhardsen Carin: Conny Sjöberg
Grue, Anna: Detektiv Dan Sommerdahl
Heuvel, Dick van, Waal, Simon de: Apotheker J.C. van Ledden Hulsebosch
Hiekkapelto - Anna Fekete Reihe
Hillenbrand, Tom: Xavier Kieffer
Hinrichs, Anette: Boisen & Nyborg Reihe (deutsch-dänische Krimireihe)
Hjorth & Rosenfeldt: Sebastian Bergmann
Holm, Gretelise: Karin Sommer
Holt, Anne: Hanne Wilhelmsen
Horst, Jørn Lier: Kommissar William Wisting
Indridason, Arnaldur: Kommissar Erlendur
Johnsrud, Ingar: Fredrik Beier
Josefsson, Willy: Martin Olsson
Jungstedt, Mari: Kommissar Knutas
Kepler, Lars: Joona Linna
Läckberg, Camilla: Erica Falck & Patrik Hedström
Larsson, Åsa: Rebecka Martinsson
Larsson, Stieg: Millennium Trilogie
Lehtolainen, Leena: Maria Kallio
Mankell, Henning: Kurt Wallander
Marklund, Liza: Annika Bengtzon
McCall Smith, Alexander: Detective Varg
Natt och Dag, Niklas: Cardell und Winge
Nesbo, Jo: Harry Hole
Nesser, Hakan: Gunnar Barbarotti
Nilsonne, Asa: Monika Pedersen
Nordin, Klara: Kommissarin Linda Lundin
Nygardshaug, Gert: Restaurantbesitzer Fredric Drum
Ohlsson, Kristina: Alex Recht & Fredrika Bergman
Ohlsson, Kristina: Martin Benner
Reichlin, Linus: Hannes Jensen
Schulman, Ninni: Magdalena Hansson
Sigurdardottir, Yrsa: Dóra Gudmundsdóttir
Sigurdardottir, Yrsa: Psychologin Freyja & Kommissar Huldar
Sjöwall, Maj/Wahlöö, Per: Kommissar Martin Beck
Sten, Viveca: Kriminalkommissar Thomas Andreasson
Sveen, Gard: Tommy Bergmann
Theorin, Johann: Öland-Quartett
Tursten, Helene: Irene Huss
Tursten, Helene: Embla Nyström
Voosen/Danielsson: Kommissarinnen Ingrid Nystöm & Stina Forss
Wagner, Jan Costin: Kimmo Joentaa
Krimiserien aus Russland und Osteuropa
Akunin, Boris: Schwester Pelagia (Russland)
Akunin, Boris: Erast Fandorin (Russland)
Donzowa, Darja: Tatjana Romanowa (Russland)
Konatkowski, Tomasz: Kommissar Novak (Polen)
Marinina, Alexandra: Anastasija Kamenskaja (Russland)
Reich, Helena: Kriminalkommissar David Andel
Krimiserien aus Asien
Israel
Gur, Batya: Inspektor Michael Ochajon
Höftmann, Katharina: Kommissar Rosenthal
Lapid, Shulamit: Lisi Badichi
Silva, Daniel:mGabriel Allon
Indien
Hall, Tarquin: Privatdetektiv Vish Puri
Mukherjee, Abir: Captain Sam Wyndham
Japan
Higashino, Keigo: Physikprofessor Yukawa & Kommissar Kusanagi
Higashino, Keigo: Detective Kaga Reihe
Massey, Sujata: Rei Shimura
Laos
Cotterill, Colin: Dr. Siri
Singapur
Vittachi, Nury: Der Fengshui-Detektiv
Thailand
Cotterill, Colin: Jimm Juree
Moore, Chrisopher G.: Vincent Calvino
Vietnam
Tran-Nhut: Mandarin Tân
Afrikanische Krimiserien
McCall Smith, Alexander: Mma Ramotswe - No. 1 Ladies' Detective Agency
Meyer, Deon: Bennie Griessel - Reihe
Nicol, Mike: Vicki-Kahn-&-Fish-Pescado
Orford, Margie: Profilerin Claire Hart & Captain Faizal
Peters, Elizabeth: Amelia Peabody Emerson
Krimiserien aus Australien
Fox, Candice: Crimson Lake
Fox, Kathryn: Dr Anya Crichton
Harper, Jane: Aaron Falk
Martini, Manuela: Shane O'Connor
McNab, Claire: Carol Ashton
Upfield, Arthur W.: Napoleon Bonaparte (Bony)
Winter, Alex: Detective Daryl Simmons
Krimiserien aus der Karibik
Brandt, Kathy: Hannah Sampson
Tierkrimis
Blum, Arne mit Schweinekrimireihe
Braun, Lilian Jackson: Die Katze, die... Reihe
Brown, Rita Mae: Katzenkrimireihe
Clement, Blaize: Tiersitterin Dixie Hemingway
Matthies, Moritz: Erdmännchen Rufus & Ray
Quinn, Spenser: Bernie & Chet
Pirincci, Akif: Felidae-Reihe
Jugendkrimis/-thriller:
Clark, Janet: Finstermoos-Reihe
Cole, Stephen: Joshua Wish (Young Thieves)
Johnsen, Kjetil: Dark Village
Klavan, Andrew: The Homelanders
Perplies, Bernd und Humberg, Christian: Die unheimlichen Fälle des Lucius Adler
Wekwerth, Rainer: Labyrinth-Reihe
Jugendbücher allgemein:
Steinhöfel, Andreas: Rico & Oskar
Stewart, Trenton Lee: The Benedict Society
Jugendfantasy
Angelini, Josephine: Göttlich-Trilogie
Ashton, Brodi: Ewiglich-Trilogie
Baccalario, Pierdomenico: Ulysses Moore
Blazon, Nina, Meerland-Chroniken
Brandis, Katja - Woodwalkers
Brandis, Katja: Seawalkers
Bronsky, Alina: Spiegel
Caine, Rachel: Haus der Vampire
Carter, Aimee - Animox
Carter, Rachel: Magic Academy
Catanese, P.W.: Die Bücher von Umber
Chattam, Maxime: Alterra
Clare, Cassandra: City-Reihe
Clare, Cassandra + Black, Holly: Magisterium
Clark, Janet: Deathline
Colfer, Eoin: Artemis Fowl
Cross, Raven: Bat People
Dabos, Christelle: Die Spiegelreisende
Darnell, Melissa: Herzblut
Daugherty, C.J.: Secret Fire
Dix, Robin: Tigerherz
Dumann, Eva: Die Dannenlande
Dumont, Mella: Colors of Life
Fjorde, Jasper: The Last Dragonslayer Series
Flanagan, John: Ranger's Apprentice - Serie
Fukuda, Andrew: Die Jäger der Nacht
Gansch, Katharina: Licht + Schatten
Gier, Kerstin: Edelsteintrilogie
Gier, Kerstin: Silber-Trilogie
Gilmour, H.B. & Reisfeld, Randi: Witches
Goodman, Alison: Eona
Hand, Cynthia: Unearthly
Holder, Nancy: Witch Hexenkuss
Hunter, C.C.: Shadow Falls Camp
Hunter, Erin: Warrior Cats
Jacques, Brian: Redwall-Reihe
Jones, Carrie - Pixies
Jordan, Sophie: Firelight-Trilogie
Kaaberbøl, Lene: Katriona
Kaaberboel, Lene: Wildhexe
Kaiblinger, Sonja: Scary Harry
Kneidl, Laura: Elemente der Schattenwelt
Kuhn, Krystyna: Das Tal
Landy, Derek mit Skulduggery Pleasant
Landy, Derek: Demon Road
Lange, Kathrin: Florenturna
Lasky, Kathryn: Die Legende der Wächter
Lukianenko, Sergej: Trix Solier
Maibach, Juliane: Necare
Marr, Melissa: Sommerlicht-Serie
McEntire, Myra: Hourglass-Reihe
Meyer, Kai: Sieben Siegel
Meyer, Kai: Arkadien erwacht
Meyer, Kai: Die Seiten der Welt
Mull, Brandon: Fabelheim
Nicholson, William: Windsänger
Noel, Alyson: Evermore
O'Brien, Caragh: Das Land der verlorenen Träume
Oppermann, Swantje: Saligia
Oswald, J.D.: The Ballad of Sir Benfro
Qunaj, Sabrina: Teufelsherz
Plum, Amy: Revenants
Rahlens, Holly-Jane: Blätterrauschen
Riebe, Brigitte: Feuer und Glas
Riggs, Ransom: Die besonderen Kinder
Riordan, Rick: Percy Jackson Reihe
Rowling, J. K.: Harry Potter
Ruebenstrunk, Gerd: Arthur
Ruhe, Anna: Die Duftapotheke
Sage, Angie: Septimus Heap
Schwindt, Peter: Libri Mortis
Schwindt, Peter: Justin Time
Segel, Jason - Nightmares!
Shan, Darren: Dämonicon
Snow, Rose - Die 11 Gezeichneten
Stephens, John: Chroniken vom Anbeginn
Stewart, Paul / Ridell, Chris: Klippenland-Chroniken
Stroud, Jonathan: Lockwood & Co.
Summer, Halo: Sumpfloch Saga
Walsh, Pat: Crowfield Mysteries
Ward, Rachel mit Numbers
Wood, Maryrose: Poison Diaries
Fantasy
Aaron, Rachel: Die Legenden des Eli Monpress
Aaronovitch, Ben: Peter Grant
Abé, Shana: Der träumende Diamant
Adrian, Lara: Midnight Breed Serie
Anonymous: Bourbon Kid Trilogie
Anour, René: Die Wanifen
Anthony, Piers: Incarnations of Immortality
Armentrout, Jennifer L.: Obsidian
Bardugo, Leigh: Grischa-Trilogie
Bishop, Toby - Die Wolkenreiter
Bowring, Sam: Saga von Rostigan und Tarzi
Brandis, Katja: Kampf um Daresh
Brett, Peter V.: Dämonen-Trilogie
Briggs, Patricia: Mercy Thompson
Briggs, Patricia: Alpha und Omega
Bryan, Kathleen: Das magische Land
Butcher, Jim: Codex Alera
Cabot, Meg: Meena Harper
Canavan, Trudi: Sonea
Canavan, Trudi: Das Zeitalter der Fünf
Chandler, David: Ancient Blades
Christo, Jane: Blanche-Reihe
Cogman, Genevieve : The Invisible Library Series
Conrad, Anne: Drachentrilogie
Cross, Janina: Die Drachen-Tempel-Saga
Davidson, Mary Janice: Betsy Taylor
del Toro, Guillermo: Mystery-Horror-Trilogie (Saat, Blut, Nacht)
Fallon, Jennifer: Hythrun Chronicles
Feist, Raymond E.: Riftwar Cycle
Felten, Monika: Die Saga von Thale
Fischer, Catherine: Nebel
Funke, Cornelia: Reckless
Gabaldon, Diana: Highland-Saga mit Jamie und Claire
Glukhovksy, Dmitry: Metro 2033
Goodkind, Terry: Das Schwert der Wahrheit
Green, Simon R.: Shaman Bond
Grimbert, Pierre: Krieger, Magier und Götter
Hamann, Marita Sydow: Die Erben der Alten Zeit
Hand, Cynthia: Unearthly-Reihe
Harris, Charlaine: Sookie Stackhouse
Harris, Charlaine: Midnight, Texas - Trilogie
Hearne, Kevin: Chronik des Eisernen Druiden
Heitz, Markus: Die dunkle Zeit
Heitz, Markus: Doors
Hendee, Barb & J. C.: Dhampir: aleshanee
Higgins, F. E.: Tales from the Sinister City
Hines, Jim C.: Die Buchmagier
Hodder, Mark: Burton & Swinburne
Howard, Jonathan L.: Johannes Cabal
Ilisch, Maja: Neraval Sage
Jemisin, N. K.: Inheritance-Trilogie
Jones, Diana Wynne: Dalemark
Larke, Glenda: Inseln des Ruhms
Lee, Julianne: Ritter der Zeit
Lee, Julianne: Das Schwert der Zeit
Licht, Kira: Engelsjägerin
Lisle, Holly: Das Gesetz der Magie
Lukianenko, Sergej: Die Wächter-Romane
Lustbader, Eric: van: Die Kundala-Saga/Pearl Saga
Lynch, Scott: Locke Lamora - Gentleman Bastard
Maas, Sarah J.: Throne of Glass - Trilogie
Marillier, Juliet: Bridei Chronicles
Martin, Georg R. R.: Das Lied von Feuer und Eis
Maxey, James - Die Herrschaft der Drachen
Meyer, Kai: Alchimistin
Moore, Christopher: San Francisco Vampires
Murray, Serena: Bewitched
Pettersen, Siri: Die Rabenringe
Pirates of the Caribbean
Pratchett, Terry: Scheibenwelt
Recht,Z.A.: Walking Death (?)
Rain, J. R.: Samantha Moon
Regnier, Sandra: Pan-Trilogie
Roberts, Aileen P. - Elvancor
Roberts, Nora, Ring-Trilogie
Roberts, Nora: Three Sisters Island
Robson, Mark : Das Vermächtnis von Thrandor
Rothfuss, Patrick: The Kingkiller Chronicle
Schacht, Andrea: Jägermond
Snyder, Maria V.: Yelena
Stiefvater, Maggie: Die Wölfe von Mercy Falls
Stoye, Nicole: Winterwelt-Trilogie
Taylor, Jodi: Die Chroniken von St. Mary's
Thiemeyer, Thomas: Chroniken der Weltensucher
Tiernan, Cate: Hexenflammen
Ward, J.R.: Black Dagger
Ward, J.R.: Fallen Angels - Der Rebell
Williams, Tad: Shadowmarch-Serie
Williams, Tad: Drachenbeinthron-Saga
Winter, Maja: Die Drachenjägerin
Woolf, Marah: MondLichtSage
Woolf, Marah: Bookless-Trilogie
Zafón, Carlos Ruiz: Trilogie um den Friedhof der vergessenen Bücher
Romantasy
Hamann, Marita Sydow: Lovisa - Das Vermächtnis der Lil´Lu
Historische Romane
Archer, Jeffrey: Clifton-Saga
Baites, Mina: Breitenbach-Saga
Beleites, Edith: Die Hebamme von Glückstadt
Benedikt, Caren: Das Grand Hotel
Bomann, Corina: Die Farben der Schönheit-Trilogie
Bourne, Joanna: Spymaster Serie
Brekke, Torril: Norwegenserie
Carsta, Ellin: Die heimliche Heilerin
Carsta, Ellin: Hansen Saga
Caspian, Hanna: Gut-Greifenau-Trilogie
Cleeton, Chanel: Die Kuba Saga
Donelly, Jennifer: Die Rosentrilogie
Dübell, Richard: Die große Ostpreußentrilogie
Durst-Benning, Petra: Die Jahrhundertwindtrilogie
Durst-Benning, Petra: Die Fotografin
Ebert, Sabine: Hebamme Marthe
Eder, Susanne: Burggraf Bandolf und Heilerin Garsende
Faye, Lyndsay: Timothy Wilde Mysteries
Fellowes, Jessica: Die Mitford Schwestern
Gabaldon, Diana: Claire und Jamie
Gablé, Rebecca: Waringham Reihe
Glaesener, Helga: Gewürzhändlerin Marcella Bonifaz
Glaesener, Helga: Tannhäuser
Glanfield, Jenny: Familie Jochum, Berlin-Trilogie
Graham, Brendan: Irland Trilogie
Gregory, Philippa: Rosenkriege-Trilogie
Harper, Leonie Britt: Auswanderin Eanna
Hellberg Asa: Hotel Flanagans
Jacobs, Anne: Tuchvilla Saga
Jacobs, Anne: Gutshaus Saga
Jaffe, Rona: Reunion Reihe
Johannson, Lena: Die Bernsteinsammelerin
Johansen, Iris: Windtänzer
Jonas, Anna: Hohenstein-Trilogie
Jordan, Noemi: Hawaii-Saga um Auswanderin Elisa
Kanitz, Christa: Die Stelling Saga
Kraus, Susanne: Rotrud von Saulheim
Lacrosse, Marie: Der Weinberg
Lacrosse, Marie: Das Kaffeehaus
Lessmann, Sandra: Trelawney/Blackshaw
Lewin, Waltraud: Leonie Lasker
Lorentz, Iny: Die Wanderapothekerin
Marschner, Rosemarie: Franz und Marie
Martin, Sabine: Henkerserie um Melisande
McLoughlin, Rosemary: Tyringham Park
Metzenthin, Melanie: Die Hafenschwester Trilogie
Moore, Ann: Irland Trilogie um Grace O'Malley
Nikolai, Maria: Die Schokoladenvilla Trilogie
Rasheed, Leila: Die Somerton Court Trilogie
Renk, Ulrike: Australien Trilogie
Renk, Ulrike: Ostpreußen Trilogie
Renk, Ulrike: Seidenstadt-Saga
Riebe, Brigitte: 50er-Jahre-Trilogie
Sahler, Martina: St. Petersburg Saga
Sahler, Martina: Die englische Gärtnerin
Sansom C. J.,: Shardlake-Reihe
Sarabande, William: Die grossen Jäger
Schacht, Andrea: Anita und Roswita
Schacht, Andrea: Begine Almut Bossart und Tochter Alyss
Schacht, Andrea: Ring-Trilogie
Schier, Petra: Apothekerin Adelina
Schier, Petra: Kreuz-Trilogie
Schier, Petra: Lombarden Reihe
Schuster, Stephanie: Wunderfrauen-Trilogie
Seemayer, Karin: Toskana-Reihe
Simons, Paullina: Tatiana-und-Alexander-Trilogie
Sommerfeld, Helene: Die Ärztin
Stern, Anne: Hebammen-Saga Fräulein Gold
Vesper, Elke: Wolkenrath-Trilogie
Völler, Eva: Ruhrpott Saga
Völler, Eva: Dorfschullehrerin
Weng, Joan: Weimarer Republik
Williams, Beatriz: East Coast Reihe
SF
Anderson, Kevin J.: Die Saga der sieben Sonnen
Brandis, Mark: Weltraumpiraten
Diverse Autoren: Perry Rhodan neo
Fforde, Jasper: Thursday Next
Fisher, Catherine: Incarceron
Grimke, Marita: Terrestra
Lore, Pitt: The Lorien Legacies
Lukianenko, Sergej: Die Sterne sind kaltes Spielzeug
Mack, David u.a. - Star Trek Vanguard
Meyer, Marissa: Die Luna Chroniken
Pfeffer, Susan Beth: Mond
Pratchett, Terry und Baxter, Stephen: Die lange Erde
Schwartz, Richard: Die Sax-Chroniken
Schwartz, Richard: Die Eisrabenchroniken
Suarez, Daniel: Daemon/Darknet
Wekwerth, Rainer & Thariot: Pheromon-Trilogie
Williams, Tad: Otherland
Sonstige
Bartsch, Carina: Emely und Elyas
Baxter, Stephen: Northland-Trilogie
Birdsall, Jeanne: Penderwicks
Bongard, Katrin: Flying Moon
Brown, Dan: Robert Langdon Reihe
Carr, Robyn: Virgin River Reihe
Chiaverini, Jennifer: Elm Creek Quilt-Reihe
Clipston, Amy: Kauffman Amish Bakery
Colgan, Jenny: Floras Küche
Durst-Benning, Petra: Maierhofen-Reihe
Drayson, Nicholas: Mr. Malik
Erlenkamp, Barbara: Das kleine Café
Evans, Richard Paul: ChristmasBox-Serie
Gleitzman, Morris: Felix und Zelda
Grevet, Yves: Méto
Hahn, Ulla: Hilla Palm
Heine, Helme: Geschichten aus Mullewapp
James EL:. Shades of Grey
Johnson, Debbie: Comfort Food Café
Kerr, Peter: mit seinem Leben auf Mallorca
Keyes, Marian: Familie Walsh
Koelle, Patricia: Ostseetrilogie
Korn, Carmen: Hamburg Trilogie
Kowalski, William: Reihe um Billy Mann
Kurt Martin: Kunst des Abendlandes
Kling, Marc-Uwe: Das Känguru
Langer, Adam: Chicago Geschichten (2 teilig)
Lärn, Viveca: Saltön-Reihe
Lee, Patrick: Trilogie "Pforte, Dystopia, Labyrinth"
Lentz, Georg: Berlin Trilogie
Macomber, Debbie: Rose Harbor-Reihe
Mallery, Susan: Marcellis
Matisek, Marie: Amalfi-Reihe
Matisek, Marie: Capri-Reihe
Matisek, Marie: Heisterhoog-Reihe
Maupin, Armistead: Tales of the City
Mayle, Peter: Provence Reihe
McCall Smith, Alexander: 44 Scotland Street
McCall Smith, Alexander: Portuguese Irregular Verbs
McCall Smith, Alexander: Corduroy Mansions
McCall Smith, Alexander: Isabel Dalhousie
Modler, Michael: Diary
Morgan, Sarah: Snow Crystal-Reihe
Quinn, S.: Devoted (Erotik Serie)
Pancol, Katherine: Joséphine & Iris
Peetz, Monika: Die Dienstagsfrauen
Preston/Child: Pendergast Reihe
Ragde, Anne B.: Familie Neshov
Read, Miss: Thrush Green
Rees, Celia: Hexenschwestern
Riley, Lucinda: Die Schwestern Reihe
Roberts, Nora: Bride Quartett
Roberts, Nora : The Cousins O'Dwyer Trilogy
Römer, Lotte: Liebe auf Norderney
Rogers, Morgan Callan: Florine in The Point
Ruppert, Astrid: Die Winter Trilogie
Sempe/ Goscinny: Der kleine Nick
Shaw, Rebecca: Turnham Malpas
Schier, Petra: Lichterhaven
Schier, Petra: Weihnachtsromane
Shreve, Anita: New Hampshire Trilogie
Strout, Carsten: Niceville Trilogie
Taylor, Patrick: Irish Country: amlie
Townsend, Sue: Adrian Mole
Troni, Angela: Kater Anton
Troni, Angela: Kater Flo
Uschmann, Oliver: Die Hartmut-und-ich-Romane
van der Meer, Vonne: Dünenrosen Reihe
Wiggs, Susan: Lakeshore Chronicles
Zweig, Stefanie: Rothschildallee
Verschiedene Autorinnen: Sydney Harbor Hospital
Graphic Novels
Frei, Martin: Kommissar Eisele
Gloris & Bourgouin: Codex Angelique
Jarry/Seure-Le Bihan: Odin
Johnson, Mike: Star Trek Ongoing
Otomo, Katsuhiro: Akira
Stalner & Chagnaud: Die Legende von Malemort
Tsugumi Ohba/Takeshi Obata, Death Note
Vaughan/Guerra/Marzán: The Last Man
Dystopie
Cronin, Justin: "Passage-Trilogie"
Eschbach, Andreas: Black-out-Trilogie
Minkman, Jen: Die Insel
Mocikat, Anna: MUC
Price, Lissa: Starters – Enders
Revis, Beth: Godspeed-Trilogie
Roth, Veronica: Die Bestimmung
Shusterman, Neal: Vollendet
Simmons, Kristin: Artikel 5
Terry, Teri: "Gelöscht"-Trilogie
Thiemeyer, Thomas: Das verbotene Eden
Postapokalypse
Aguirre, Ann: Razorland
Dashner, James: Die Auserwählten
Loureiro, Manel: Apokalypse Z