Und SERVICE
astra hat die
8970.
Bitte keine Hörbücher oder Bücher, die stark nach Rauch riechen. ME, LE nehme ich gerne. Lange Lesezeit ist kein Problem.
Ich mache beim Sommer- und Herbstpaket mit.
Rote Bücher sind neu in der Liste.
A:
Joe Abercrombie: Half a King (2015)
Susan Abulhawa: Nahrs letzter Tanz (2019)
B:
Mariama Bâ: Ein so langer Brief (2002)
Leigh Bardugo: Shadow and Bone (2014)
Inge Barth-Grözinger: Geliebte Berthe (2014)
Robert Beachy: Das andere Berlin (2015)
Stephen Baxter: Einfach mal anbieten, aber nur auf Englisch
Bertram, Gerit: Die Tochter des Medicus (2015)
C:
Alex Capus: Eine Frage der Zeit (2018)
Becky Chambers: The long way to a small, angry planet (2015)
D:
Kathryn Drennan: To Dream In the City Of Sorrows (1997)
Volker Dützer: Die Unwerten (2/2020)
E:
Akram El-Bahay: Die Bibliothek der flüsternden Schatten(2017)
Amal El-Mohtar/Max Gladstone: This is How You Lose the Time War (07/2019)
Rainer Engelman: Der Fotograf von Auschwitz: Das Leben des Wilhelm Brasse (2015)
Jenny Erpenbeck: Wörterbuch (2018)
F:
Deborah Feldman: Unorthodox (2017)
Lynn Flewelling: Luck in the Shadows (1996)
Alan Dean Forster: A Call to Arms (1991)
G:
H:
Christoph Hein: Der fremde Freund/Drachenblut (2002)
Monika Held: Der Schrecken verliert sich vor Ort (2018)
Eric Hobsbawm: The Age of Capital: 1848-1875 (1996)
Eric Hobsbawm: The Age of Empire: 1875-1914 (1989)
I:
J:
Harald Jähner: Wolfszeit (2/2019)
Izabelle Jardin: Libellenjahre (3/2020)
Tahar Ben Jelloun: Nacht der Unschuld (2011)
Tahar Ben Jelloun: Verlassen (2014)
K:
Sarah Kaminsky: Adolfo Kaminsky (2016)
Tanja Kinkel: Manduchai – Die letzte Kriegerkönigin (2016)
Aiko Kitahara: Egal was, habe noch nichts
Steffen Kopetzky: Propagande (8/2019)
Agota Kristof: Das große Heft (2013)
Michaela Küpper: Der Kinderzug (10/2019)
L:
Ariel Lawhon: Flug der Träume (2017)
Min Jin Lee: Ein einfaches Leben (2018)
Siegfried Lenz: Der Überläufer (2017)
Maxim Leo: Wo wir zu Hause sind (2/2019)
Ken Liu: The Paper Menagerie (2016)
Keith Lowe: Savage Continent (2013)
M:
A. Lee Martinez: Nameless Witch (2007)
A. Lee Martinez: Chasing the Moon (2012)
Catherine Merridale: Lenins Zug (2017)
Melanie Metzenthin: Die Lautlosen (2017)
Anna Mieszkowska: Die Mutter der Holocaust-Kinder (2006)
Cătălin Mihuleac: Oxenberg & Bernstein (2018)
Miyuki Miyabe: Brave Stories (2009)
Miyuki Miyabe: The Book of Heroes (2010)
Dagmar H. Mueller: Das geheime Drachenhandbuch … für Anfänger (2009)
Dagmar H. Mueller: Das geheime Drachenhandbuch … für Könner (2009)
Sayaka Murata: Die Ladenhüterin (2018)
N:
O:
Michael Ondaatje: The Cat's Table (2011)
Michael Ondaatje: Warlight (2018)
P:
Ada Palmer: Too Like the Lightning(2017)
Boris Pfeiffer: Das wilde Pack ab 2007 Bitte anbieten, wir haben schon einige
Avi Primor: Süß und ehrenvoll (2013)
Avi Primor: Weit war der Himmel über Palästina (2/2020)
Q:
R:
Claus Räfle: Die Unsichtbaren (2017)
Brigitte Riebe: Die Schwestern vom Ku'damm: Jahre des Aufbaus (9/2020)
Rick Riordan: Percy Jackson Band 4, 5 (ab 2011)
Tilman Röhrig: In 300 Jahren vielleicht (1983)
Tilman Röhrig: Die Ballade vom Fetzer (2005)
Tilman Röhrig: Und morgen eine neue Welt (9/2019)
Arundhati Roy: Das Ministerium des äußersten Glücke (2017) (von SchoLu angeboten)
S:
John Sclazi: Old Man's War (2007)
John Sclazi: Redshirts (2013)
Jennifer Slusher/Linda Thackery: Savage World (2018)
Natasha Solomons: Das goldene Palais (2019)
Laura Spinney: 1918 – Die Welt im Fieber. Wie die Spanische Grippe die Gesellschaft veränderte (2018)
Simon Stranger: Vergesst unsere Namen nicht (8/2019)
Ronan Steinke: Fritz Bauer (2013)
T:
Yoko Tawada: Send bo-o-te (3/2019)
Gabrielle Tergit: Käsebier erobert den Kurfürstendam (2017)
Karin Tidbeck: Amatka (2017)
U:
Simon Urban: Plan D (2013)
V:
Anne C. Voorhove: Nanking Road (2013)
W:
Volker Weidermann: Als die Dichter die Macht übernahmen(2017)
Volker Weidermann: Das Buch der verbrannten Bücher (2009)
Andy Weir: The Martian (2014)
Colson Whitehead: The Underground Railroad (2017)
X:
Y:
Z:
Elisabeth Zöller: Vaters Befehl oder Ein deutsches Mädel (2012)